Банковский депозит. Нововведения от депутатов


14 мая 2015 Президент Украины подписал Закон N 424-VIII "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно условий возврата срочных депозитов"

Напомню, что 14 мая 2015 Президент Украины подписал Закон N 424-VIII "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно условий возврата срочных депозитов", которым внесены изменения в Гражданский кодекс Украины и Закон Украины "О ценных бумагах и фондовом рынке".

Вышеупомянутый закон привнес фактически одно, но очень существенное нововведения. Банки получили законное право не возвращать депозит до окончания срока, на который он был размещен.

Статьей 1060 Гражданского кодекса, которая как раз и изменилась, в связи с принятием Закона N 424-VIII определены два вида банковских вкладов - вклад до востребования и срочный вклад.

Из названия вклада уже становится понятным, что вклад до востребования это договор банковского вклада, заключаемый на условиях выдачи вклада по первому требованию. А срочный вклад это договор банковского вклада, заключаемым на условиях возврата вклада по истечении установленного договором срока.

До 14 мая этого года была возможность досрочно вернуть денежные средства, размещенные на условиях как срочного, так и бессрочного вклада. Конечно, при досрочном снятии денег значительная сумма начисленных процентов терялась, поскольку при таких условиях срочный депозит превращался в бессрочный, а как известно, при бессрочном вкладе годовые проценты значительно меньше. Такие условия прописывались в банковских договорах и были определены законодательством.

На сегодняшний день забрать денежные средства с депозита, который размещен на определенный срок все же можно, но при одном условии - если это предусмотрено договором. В противном случае придется ждать до окончания срока договора.

Пойдут ли такие ограничения на пользу экономике покажет время, а пока, уверен, что банки будут предлагать различные варианты размещения денег населения, в том числе и возможность расторгать договор досрочно.

Я же от себя добавлю, не слишком доверяйте устной информации банковских клерков, а внимательно читайте договор, как правило, там присутствуют существенные различия между сказанным и написанным.

Вопросы юристу:

Звоните по телефону: +38 044 362-29-14 спросить юриста