Взыскание по мировому соглашению


Мировое соглашение заключается сторонами с целью урегулирования спора на основе взаимных уступок, главной целью такого соглашения является решение спора договорным способом. При заключении мирового соглашения, как и любой другой договоренности сторон (договора) существует риск невыполнения обязанной стороной условий соглашения, что приводит к необходимости обращаться в институт принудительного исполнения (взыскания).

Важным вопросом с точки зрения защиты прав и интересов стороны мирового соглашения являются правила инициирования процедуры взыскания в рамках исполнительного производства.

В соответствии с пунктом 5 статьи 3 Закона Украины "Об исполнительном производстве" (в редакции от 21 апреля 1999 года) было предусмотрено, что мировые соглашения, которые утверждены судом, относятся к решениям, подлежащим исполнению государственной исполнительной службой. В 2003 году, в связи с принятием Закона Украины "Об обеспечении требований кредиторов и регистрации обременений" положение, которым было предусмотрено, что утвержденное мировое соглашение является решением, подлежащих исполнению государственной исполнительной службой, было исключено.

Поэтому, системный анализ норм как процессуальных кодексов так и Закона Украины "Об исполнительном производстве", регулирующих даные правоотношения показал, что в случае невыполнения одной из сторон обязательств по условиям мирового соглашения другая сторона сделки не лишена возможности обратиться в суд с иском о побуждения к исполнению мирового соглашения. При этом обращение заинтересованного лица в суд с таким иском без предварительного получения постановления государственного исполнителя об отказе в открытии исполнительного производства не является основанием для отказа в удовлетворении указанного иска.

Юристы YARLAN law firm имеют успешный практический опыт составления и утверждения мировых соглашений в судах и на стадии исполнения решений. Мы помогаем нашим клиентам защитить свои права в случаях нарушения контрагентом мирового соглашения.

Запитання до юриста:

Телефонуйте за номером: +38 044 362-29-14 запитати юриста