И еще раз о Едином налоге.


   В специализированных бухгалтерских и правовых изданиях, в т.ч. и в сети Интернет тема единого налога обсуждалась не раз и считаю что раскрыта целиком и полностью. Но анализируя отчетный год в направлении работы с стартап-компаниями на основании проведенных консультаций, стало очевидным, что вопрос избрания системы налогообложения остается актуальным и в настоящее время.

   Целью этой публикации является помощь будущему предпринимателю в выборе наиболее выгодной системы налогообложения для своего бизнеса.

    Первыми критериям, от которых зависит выбор группы единого налога, бесспорно являются объемы денежных потоков и количество работающих на предприятии. То есть каждая группа единого налога содержит критерии, превышение которых плательщиком единого налога не допускается.
    Избрать упрощенную систему налогообложения может как и физическое лицо-предприниматель так и юридическое лицо, особенности выбора группы плательщика единого налога рассмотрим ниже.
    Так, для физических лиц существует выбор среди четырех групп. Это первая, вторая, третья и пятая.
    Первая группа, в соответствии с ч. 1) пп. 291.4, ст. 291 Налогового кодекса может быть избрана для такой деятельности: розничная продажа товаров с торговых мест на рынках и/или по предоставлению бытовых услуг населению. При этом не допускается использовать труд наемных лиц и объем дохода в течение года не должен превысить 150 тысячь гривен.
    Особенностью деятельности плательщиков единого налога второй группы является предоставление услуг, в том числе бытовых только плательщикам единого налога и/или населению, производство и/или продажу товаров, деятельность в сфере ресторанного хозяйства. При этом количество работающих в такого предпринимателя на должна превышать 10 человек, а объем дохода не должен превысить 1 млн. грн.
    Частью 2) пп. 291.4, ст. 291 Налогового кодекса предусмотрено предостережение для плательщиков единого налога второй группы, согласно которому действие настоящего подпункта не распространяется на физических лиц - предпринимателей, которые предоставляют посреднические услуги по покупке, продаже, аренде и оценке недвижимого имущества (группа 70.31 КВЭД ДК 009: 2005), а также осуществляют деятельность по производству, поставке, продаже (реализации) ювелирных и бытовых изделий из драгоценных металлов, драгоценных камней, драгоценных камней органогенного образования и полудрагоценных камней. Такие физические лица - предприниматели относятся исключительно к третьей или пятой группы плательщиков единого налога, если отвечают требованиям, установленным для таких групп.
    Итак, если характер вашей будущей деятельности предполагает тесное сотрудничество с юридическими лицами, большинство из которых на сегодняшний день находится на общей системе налогообложения, первая и вторая группа плательщиков единого налога вам не подойдет. Если среди ваших контрагентов будут кроме населения, только плательщики единого налога может смело можете выбирать вторую группу. Это позволит вам сэкономить как на размере самого налога так и на расходах по его администрированию.
    Как следует из вышеизложенного, для нормальной работы с юридическими лицами вам придется зарегистрироваться плательщиком третьей или пятой группы единого налога. Сразу следует отметить, что разница между ними заключается только в максимальных критериях, превышение которых не допускается. Так для третьей группы это 3 млн. грн. дохода и 20 работников, а для пятой - 20 млн. грн. дохода и отсутствие ограничений по количеству работников.
    Юридические лица имеют возможность выбирать между четвертой и шестой группами плательщиков единого налога, которые подобно третьей группы для физических лиц-предпринимателей, содержат только ограничения по объемам дохода и количества работников.
    Так плательщиком четвертой группы может быть юридическое лицо любой организационно-правовой формы с объемом дохода до 5 млн. грн. и количеством работающих до 50 человек. Для шестой группы налогоплательщиков количество работающих не ограничена, максимальный объем дохода в свою очередь равен 20 млн. грн.
    Важно помнить, что пп. 291.5. ст. 291 Налогового кодекса предусмотрены случаи, когда лицо не может быть плательщиком единого налога.
    Что касается ставки единого налога, то есть определение его раз мера, то он зависит от выбранной группы и определяется в процентном отношении к минимальной заработной платы для первой и второй группы и в процентах от дохода для 3-6 групп.
    Для первой группы ставка единого налога составляет от 1 до 10, а для второй - от 2 до 20 процентов от минимальной заработной платы.
    Для 3-6 групп плательщиков единого налога ставка налога измеряется в процентах от дохода.
    Так для третьей и четвертой групп плательщиков единого налога:
1) 3 процента дохода - в случае уплаты налога на добавленную стоимость;
2) 5 процентов дохода - в случае включения налога на добавленную стоимость в состав единого налога.
    Для пятой и шестой групп плательщиков единого налога:
1) 5 процентов дохода - в случае уплаты налога на добавленную стоимость;
2) 7 процентов дохода - в случае включения налога на добавленную стоимость в состав единого налога.
    Надеюсь, что данная статья станет вам полезной при планировании вашего будущего бизнеса и поможет выбрать наиболее выгодную модель налогообложения.

Запитання до юриста:

Телефонуйте за номером: +38 044 362-29-14 запитати юриста