Общий обзор проектов, реализуемых в Украине за счет кредитов Международных Финансовых Организаций.


Учитывая объем финансирования, который получает Украина от Международных Финансовых Организаций (МФО), в том числе на реализацию инфраструктурных проектов в Украине, мы решили подготовить общий обзор проектов развития инфраструктуры, финансируемых за счет средств МФО.  Информация интересна как для общественных организаций, в частности для тех, которые осуществляют мониторинг публичных закупок, так и для коммерческого сектора. Ведь несмотря на высокие квалификационные требования, ограничивающие самостоятельное участие украинских подрядчиков в проектах, правила МФО способствуют образованию совместных предприятий и консорциумов нескольких подрядчиков  для совместной реализации проектов. 

Сложно охватить деятельность всех МФО в Украине, поэтому общий обзор будет касаться только проектов группы Всемирного Банка (World Bank), Европейского Банка Реконструкции и Развития, Европейского Инвестиционного Банка.

 

По состоянию на 2017 год, Группа Всемирного Банка (World Bank) финансирует в Украине 8 проектов на общую сумму в 2 250 000 000 долларов  США.  Цель вышеупомянутых проектов заключается в улучшении и развитии социально-экономической жизни, поэтому в первую очередь осуществляется в следующих областях:

• Дорожная (Transportation: RSDP проект № 149322)
• Социальная (Social Protection: UA SSN MOD проект № P128344)
• Энергетическая (Energy and mining: Second Power Transmission Project проект № P146788)
• Водного хозяйства (Water, sanitation and flood protection: Second Urban Infrastructure Project проект № P132386)
• Финансовый (Finance: Access to Long Term Finance проект № P156766).

Проект развития дорожной отрасли (Road Sector Development Project). Согласно подписанному кредитному соглашению (8549-UA) между Украиной и Всемирным Банком на развитие дорожной отрасли Украины в рамках проекта было выделено 560 млн. Долл.  США.  Сроки реализации проекта планируются  в пределах 2015 -2021 годов.  Проект RSDP реализуется в 3-х компонентах:
1. Реконструкция дорог и повышения безопасности движения
2. Содержание национальных дорог международного значения и их инфраструктуры (развязки, мосты и т.д.)
3. Управление автомобильной сетью и ее развитие.:
За кредитные средства отведенные на реализацию этого проекта был проведен ряд тендеров на работі по реконструкции (строительству) автомобильных дорог М-03 Киев - Харьков - Довжанский и М -06 Киев - Чоп на разных участках.  Также в рамках этого проекта проводится выбор консультантов на технический надзор за выполнением работ и разработку проектной и тендерной документации. 
 
Проект модернизации сети социальной защиты (Social Safety Nets Modernization Project).  Реализация данного проекта началась еще с 3 июля 2014 и будет завершена 1 октября 2020. В течение этого времени планируется реализовать различные программы для повышения защиты и улучшения работы государственных служб по социально незащищенными слоями населения в различных регионах Украины на общую сумму  300 млн. Долл.  США.  Для достижения поставленных целей в рамках этого проекта проводились закупки на: социальные рекламные кампании, тренинги для повышения квалификации социальных работников, учебные программы по борьбе с коррупцией, разработку региональных планов по увеличению объемов услуг по уходу за семьями и т.д.
 

Второй проект по передаче электроэнергии (Second Power Transmission Project).  Данный проект был утвержден 22 декабря 2014 с расчетом полной имплементации до июня 2020 года.  Бюджет данного проекта более 378 млн. Долл.  США.  Целью  этого проекта для Украина является повышение надежности системы передачи электроэнергии и поддержка внедрения оптового рынка электроэнергии.  Проект состоит из трех больших компонентов:

1. Реконструкция трансмиссионных подстанций,
2. Создание оптового энергетического рынка,
3. Повышение институционального потенциала Минэнергоугля. 

В ходе реализации проектов проводились закупки оборудования, программного обеспечения, консультационные услуги аудита и прочее.

Второй проект развития городской инфраструктуры (Second Urban Infrastructure Project).  Начало реализации проекта - 21 ноября 2014 года, срок его реализации - 6 лет до 31 октября 2020 года.  Бюджет данного проекта 350 млн. Долл.  США.  Целью проекта является повышение качества и надежности предоставления услуг и эффективности использования энергии коммунальными предприятиями путем усовершенствования их институционального потенциала и инвестирования работ по восстановлению и замене поврежденных систем водоснабжения, водоотведения и переработки твердых отходов, а также улучшение экологической ситуации территорий за счет решения проблемы очистки стоков и  безопасной утилизации твердых бытовых отходов.  Проект состоит из трех компонентов:

1. Улучшение городской инфраструктуры,
2. Укрепление институциональной способности и развитие социально-экономического потенциала,
3. Управление проектом и поддержка внедрения.

В течение реализации проекта путем проведения конкурсных торгов закупаются товары (оборудование, материалы), услуги (консультации, обучающие тренинги, подготовка документации) и работы по реконструкции и строительству. 

Доступ к долгосрочному финансированию (Access to Long Term Finance).  Целью проекта является улучшение доступа к долгосрочному финансированию для экспортных малых и средних предприятий (МСП) в Украине.  Проект будет реализован в течение 2017 - 2022 годов.  Под данный проект заложено 150 млн. Долл.  США финансирования.  Оценить масштаб имплементации проектов в целом, можно на карте проектов.

Европейский Банк Реконструкции и Развития (European Bank for Reconstruction and Development) и Европейский Инвестиционный Банк (European Investment Bank).  По состоянию на 2017 год в Украине насчитывается 172 действующих проекта, финансируемых ЕБРР и ЕИБ на общую сумму более 3 800 000 000. Евро.  Основные сферы реализации проектов: энергетическая, транспортная, тяжелая и аграрная промышленность, развитие инфраструктуры.  Чтобы подчеркнуть важность этих проектов, стоит описать некоторые из них.

Транспортная отрасль:

Четвертый Проект ПанЕвропейского коридоров (Ukraine Fourth Project "Pan-European Corridors (Rehabilitation of the Road)").  Задачей проекта является реконструкция участков автомобильной дороги М-06 Киев-Чоп, строительство новых развязок на автомобильных дорогах М-01 Киев-Чернигов-Новые Яриловичи, М-06 Киев-Чоп и М-05 Киев-Одесса.  Финансирование проекта также покрывает сопутствующие консультационные услуги по разработке тендерной документации и технического надзора за выполнением работ.  Проект реализуется в течение года 01.12.2016-01.12.2017.  Финансирование осуществляется за счет ЕБРР и ЕИБ.

Модернизация аэронавигационной системы (Modernisation of the Air Navigation System).  Украинское государственное предприятие по обслуживанию воздушных перевозок планирует использовать в течение периода с 30.03.2017 по 19.03.2018 гранд от ЕБРР и ЕИБ на общую сумму около 82 360 000. Евро для модернизации ряда навигационных систем.

Модернизация железной дороги Украины (Ukraine Railway Modernization / UZ Electrification).  Этот проект предусматривает электрификацию секции Долинская-Николаев-Колосовка с необходимым развитием сетей высокого напряжения.  Проект модернизации УЗ состоит из 2х компонентов: 1. Электрификация железнодорожного пересечения Долинская-Николаев (включая строительство новых железнодорожных путей около 99,2 км с модернизацией железнодорожных путей на 12 станциях).  Развитие сети высокого напряжения для электрифицированных секций и 2 Электрификация железнодорожного пересечения Колосовка-Николаев-(длина одиночных путей, подлежащих электрификации: 105,0 км) Бюджет проекта 360 млн. Евро.  Проект будет реализован в течение 14.09.2017-13.09.2017 лет за финансирование ЕБРР, ЕИБ и ПАО «Украинская железная дорога».

Развитие инфраструктуры / энергетическая:

Региональные проекты теплоснабжения (Zhytomyr District Heating Project, Lviv District Heating Project, Chernivtsi District Heating Project).  Задача проекта путем замены и модернизации сетей центрального теплоснабжения и установки индивидуальных тепловых подстанций добиться повышения обогрева жилых помещений, увеличить эффективность и уменьшить затраты энергоносителей путем установления котлов, работающих на биомассе.  Данный проект реализуется в течение 2017-2018 годов с бюджетом от 14 до 35 млн. Евро.  Такие проекты реализуются в нескольких городах Украины, таких как: Черновцы, Львов и Житомир. 

Проект по переработке твердых отходов в г. Львов (Lviv Solid Waste Project).  Целью проекта является реабилитация свалки Грибовичи и строительство объектов механической и биологической очистки отходов.  Бюджет данного проекта 35 млн. Евро с сроком реализации 01.09.2017-01.09.2018.

Модернизация и развитие троллейбусного хозяйства (Ivano-Frankivsk Trolleybus Project, Kharkiv Trolleybus Project, Kremenchuk Trolleybus Project, Odessa Trolleybus Project).  Целью данного проекта является закупка троллейбусов, реконструкция сетей троллейбусных путей и модернизация депо по регионам Украины.  На сегодняшний день проект уже реализован или реализуется в таких городах как Одесса, Ивано-Франковск, Кременчуг и Харьков.  Бюджет данного проекта составляет от 8 до 9 млн. Евро, срок реализации  2015 - 2018 гг. 

Проект очистки воды и производства биогаза в г.. Львов (Lviv Wastewater Biogas Project).  Цель проекта реконструкция и модернизация инфраструктуры очистки сточных вод с последующим производством биогаза из ила, а также установление когенерационных установок для получения дополнительной электроэнергии и тепла.  Бюджет проекта составляет 31 500 000. Евро срок реализации 2017-2018 гг. 

В рамках перечисленных проектов периодически проводятся отдельные тендерные процедуры, подписка на сообщения об отдельных объявлены закупки поможет вам вовремя получать интересующую вас информацию.

 

Вопросы юристу:

Звоните по телефону: +38 044 362-29-14 спросить юриста