Мировое соглашение в гражданском, хозяйственном и административном судопроизводстве


Мировое соглашение является удобным, быстрым и простым путем разрешения спора в гражданском и хозяйственном судопроизводстве, а также в административном судопроизводстве на стадии исполнения решения суда.

Основные положения о мировом соглашении и порядок его заключения и утверждения.

Мировое соглашение предусмотрено гражданским, хозяйственным, а также административным процессуальным законодательством. Как ГПК так и ХПК и КАС предусмотрено, что мировое соглашение может касаться только прав и обязанностей сторон по предмету иска, но только ГПК определяет назначение мирового соглашения. Вообще, наиболее широко вопрос мирового соглашения урегулирован в гражданском судопроизводстве, а меньше всего внимания уделено этому вопросу в Кодексе административного судопроизводства, поскольку согласно КАС мировое соглашение может быть заключено только на стадии исполнения решения.

Так, в соответствии с ч.1. ст.175 ГПК, мировое соглашение заключается сторонами с целью урегулирования спора на основе взаимных уступок и может касаться лишь прав и обязанностей сторон и предмета иска. Но дела особого производства не могут быть закрыты в связи с заключением мирового соглашения.

Достаточно интересную оценку сути мирового соглашения дал Высший хозяйственный суд в своем постановлении от 5 февраля 2015, где отметил, что мировое соглашение является сделкой об изменении одного обязательства другим.

Итак, на основе вышеуказанного можно сделать вывод, что мировое соглашение - это изложена письменно договоренность сторон о замене обязательства, что составляет предмет иска новым обязательством, целью которого является урегулирование спора.

Заключение мирового соглашения влечет закрытие производства по делу в гражданском судопроизводстве (п.4) ч.1 ст.205 ГПК) прекращение производства в хозяйственном судопроизводстве (ч.4. Ст. 78 ГПК). Мировое соглашение, согласно ч.3. ст.31 ГПК стороны могут заключить на любой стадии процесса. Также следует добавить, что стороны имеют право заключить такое соглашение даже на стадии исполнения решения (ч.1. Ст.372 ГПК). Под любой стадией процесса имеется в виду не только рассмотрение дела в первой инстанции но в апелляционной и кассационной.

Также ч.1 ст.130 ГПК фактически предусмотрена обязанность судьи на предыдущем заседании, если такое проводится, а также в начале рассмотрения спора по существу выяснить у сторон, не желают ли они заключить мировое соглашение, хозяйственным и административным процессуальным судопроизводством такой обязанности суда не предусмотрено.

Мировое соглашение заключается в письменной форме и утверждается постановлением суда, которым одновременно закрывается производство по делу. Определение об утверждении мирового соглашения может быть обжаловано.

Практикующие юристы знают, что одним из нюансов при составлении текста мирового соглашения является распределение судебных расходов, поскольку часто такие расходы составляют значительный размер в денежном выражении.

Мировым соглашением стороны самостоятельно могут распределить судебные расходы, если такого распределения они не предусмотрели, то согласно ч.2. ст.89 ГПК считается, что каждая сторона по делу несет половину судебных издержек. Хозяйственным процессуальным кодексом не предусмотрено отдельного правила при распределении судебных расходов на основании мирового соглашения. Поэтому, если в таком соглашении не предусмотрена договоренность сторон о распределении, то судебные расходы должны распределяться по общему правилу.

Следует отметить, что в соответствии с ГПК утверждении мирового соглашения происходит только на основании ходатайства. Так ч.5. ст.175 ГПК предусмотрено, что закрывая производства по делу, суд по ходатайству сторон может вынести постановление о признании мирового соглашения. Если условия мирового соглашения противоречат закону или нарушают права, свободы или интересы других лиц, суд выносит определение об отказе в признании мирового соглашения и продолжает судебное разбирательство.

Для того чтобы избежать ситуации, когда стороны обо всем договорились, заключили мировое соглашение, а суд отказывает в ее утверждении советуем обращаться к опытному юристу (юристам), адвокату или юридической компании, которые не только помогут учесть все нюансы, но и благодаря своему опыту оперативно отреагируют в случае ее нарушения другой стороной.

В то же время Хозяйственным кодексом определено, что о принятии отказа истца от иска или об утверждении мирового соглашения сторон суд выносит определение, которым одновременно прекращает производство по делу. Итак, утверждение мирового соглашения является императивной нормой.

Необходимо отметить, что право заключать мировое соглашение предоставлено не всем участникам процесса, так согласно ч.1. ст.46 ГПК не имеют права заключать мировое соглашение органы и другие лица, которые в соответствии со статьей 45 ГПК обратились в суд в интересах других лиц или в государственных или общественных интересах. Также суд обязан отказать в признании мирового соглашения по делу, в котором одну из сторон представляет ее законный представитель, если его действия противоречат интересам лица, которое он представляет. В хозяйственном судопроизводстве прокурор, участвующий в деле также лишен права заключать мировое соглашение.

Особое внимание следует уделить правилам заключения мирового соглашения на стадии исполнения решения.

В гражданском процессе этому вопросу посвящена ст. 372 ГПК. Согласно этому положению мировое соглашение, заключенное между сторонами, или отказ взыскателя от принудительного исполнения в процессе исполнения решения подается в письменной форме государственному исполнителю, который не позднее трехдневного срока передает его в суд по месту исполнения решения для признания.

Суд имеет право проверить и не признать мировое соглашение или не принять отказа взыскателя от принудительного исполнения, если это противоречит закону или нарушает права или свободы других лиц.

По результатам рассмотрения мирового соглашения или отказа от принудительного исполнения суд постановляет решение в соответствии с положениями настоящего Кодекса.

Процедура заключения и утверждения мирового соглашения на стадии исполнения, предусмотрена Кодексом административного судопроизводства, аналогична таковой процедуре в гражданском судопроизводстве.

В отличие от ГПК и КАС, ХПК не предусмотрено кем именно такое соглашение подается на утверждения хозяйственного суда, государственным исполнителем или сторонами, поэтому следует руководствоваться общими нормами Закона Украины "Об исполнительном производстве" и аналогией права.

Итак, заключение мирового соглашения является удобным, быстрым и простым путем разрешения спора в гражданском и хозяйственном судопроизводстве, а также в административном судопроизводстве на стадии исполнения решения суда.

Основными преимуществами мирового соглашения перед рассмотрением дела по существу является, прежде всего, экономия времени, а во-вторых нормализация отношений сторон конфликта, поскольку, как правило, мировое соглашение является договоренным компромиссом, который учитывает интересы обеих сторон.

Юристы YARLAN law firm имеют практический опыт заключения мировых соглашений на выгодных для клиента условиях и дальнейшее сопровождение их выполнения другой стороной. Практические навыки работы в судах и исполнительных службах позволяют нашим клиентам получать желаемый результат при заключении мирового соглашения.

Вопросы юристу:

Звоните по телефону: +38 044 362-29-14 спросить юриста