Уплаченные при покупке недвижимости 1% сбора в пенсионный фонд можно вернуть!


Если вы приобрели жилье впервые, вы имеете право на возврат безосновательно уплаченного сбора в пенсионный фонд в размере 1% от цены дома или квартиры.

Для подписания договора купли-продажи квартиры или дома, кроме уплаты пошлины или услуг нотариуса, последние требуют от покупателя предоставить доказательства уплаты сбора в пенсионный фонд в размере 1% от цены дома или квартиры. Сумма такого платежа как правило составляет от нескольких тысяч до нескольких десятков тысяч гривен. Действительно, такая оплата 1% сбора при покупке квартиры или дома предусмотрена Законом Украины «О сборе на обязательное государственное пенсионное страхование» сбор уплачивается покупателем при приобретении жилья. Если вы приобретаете жилье в результате дарения, в порядке наследования или по договору мены, вы платить сбор в пенсионный фонд не будете.

Юристам и нотариусам конечно известно, что тем же Законом предусмотрено освобождение от уплаты сбора, а именно освобождаются граждане, приобретающие жилье и находятся в очереди на получение жилья или приобретают жилье впервые. К сожалению, при подписании соглашения доказать нотариусу свое право на освобождение от уплаты сбора не удастся. Поскольку, несмотря на норму Закона, до сих пор не реализован механизм подтверждения статуса покупателя, как такового, что приобретет жилье впервые, и для удостоверения сделки избежать оплаты и пошлины (или стоимость услуг нотариуса), и 1% сбора в пенсионный фонд не удается.

Таким образом, если вы приобрели жилье впервые, вы имеете право на возврат безосновательно уплаченного сбора. Для получения быстрого результата лучше заручиться поддержкой адвоката или юриста, или обратиться за помощью в юридическую компанию. Такое дело не является сложным, соответственно затраты на правовую помощь не должны быть высокими.

Если же вы решите обращаться в суд для возврата уплаченного при покупке жилья сбора самостоятельно, то следуйте следующей позиции, которая уже подтверждена и судебной практикой:

Поскольку освобождение от уплаты для лиц, приобретающих жилье впервые предусмотренные законом, то тот факт, что государство не обеспечило реализацию предусмотренного законом права, не лишает граждан права требовать возврата безосновательно уплаченного сбора. Вводя определенный механизм правового регулирования отношений государство обязано обеспечить его реализацию. В противном случае все негативные последствия отсутствия надлежащего правового регулирования возлагаются именно на государство, что подтверждается практикой судов (решение Окружного административного суда г. Киева от 10.12.2014 г. по делу №826 / 15227/14; и от 18.06.2014 г. в деле № 826/5758/14, а также Постановление Киевского апелляционного административного суда по делу № 826/5758/14 и такая же позиция Изяславского районного суда Хмельницкой области сформулирована в Постановлении от 23.03.2015 г.. по делу № 675/287 / 15а ) и решения Окружного административного суда г. Киева по делу №826 / 8753/15. Все указанные выше решения можно найти в Реестре судебных решений http://www.reyestr.court.gov.ua

Также советуем придерживаться следующего алгоритма действий:

- При удостоверении сделки попросите нотариуса удостоверить копию платежного документа, подтверждающего оплату сбора. Или финансовое учреждение может предоставить вам дополнительный заверенный экземпляр платежного документа. Этот документ будет добавлен к административному иску в качестве доказательства уплаты сбора. Если у вас доказательства не сохранилось, обратитесь к нотариусу который удостоверял сделку, он сможет заверить вам копию платежного документа, который хранится в его делах.

- Вышлите требование о возврате ошибочно / безосновательно уплаченного сбора, в адрес подразделения пенсионного фонда, на реквизиты которого была проведена оплата;

- Советуем также послать запросы в регистрационную службу и БТИ о подтверждении того факта, что вы приобретете жилье впервые, вы получите отказ в предоставлении такой информации, но это подтвердит тот факт, что вы сделали возможные действия направлены на подтверждение статуса как человека, который приобретет жилье впервые.

- Подавайте в соответствующий Окружной административный суд административный иск.

Практика судов по данному вопросу сегодня достаточно однозначная, подготовить иск вам помогут образцы документов. В случае если вы все же сомневаетесь в собственных силах, все же советуем обратиться за помощью к квалифицированным юристам.

И помните, отсутствие возможности Пенсионного фонда Украины и его территориальных отделений установить приобретение жилья конкретным лицом впервые, не может относиться в вину лицу, поскольку порядок выполнения законодательно закрепленных норм не определен, то такая неспособность не может влиять на нарушение прав граждан, которые наделены такими правами.

Образец письма на управление пенсионного фонда

Образец искового заявления о возврате неосновательно уплаченных средств

Вопросы юристу:

Звоните по телефону: +38 044 362-29-14 спросить юриста