О сносе самовольного строительства


Верховный суд Украины в Постановлении 6-180цс14 от 19.11.14р. изложил правовую позицию относительно права требования в судебном порядке сноса самовольного строительства.


Приводим оригинальный текст (при подготовке использованы материалы компьютерных систем информационно-правового обеспечения ЛИГА: ЗАКОН).
ПРАВОВАЯ ПОЗИЦИЯ
(по делу N 6-180 цс14)


В соответствии с частью первой статьи 376 ГК Украины объект недвижимости относится к самовольному строительству при наличии одного из следующих условий: земельный участок не отведен для этой цели; отсутствует надлежащее разрешение на строительство; отсутствует надлежащим образом утвержденный проект; при строительстве допущены существенные нарушения строительных норм и правил.


По содержанию частей четвертой и седьмой статьи 376 ГК Украины в зависимости от признаков самовольного строительства лица, указанные в этих пунктах, могут требовать от лица, которое осуществило или осуществляет самовольное строительство: снос самовольно построенного объекта или проведения перестройки собственными силами или за его счет; приведения земельного участка в прежнее состояние или возмещения расходов.


С учетом содержания указанной нормы в сочетании с положениями статей 16, 386, 391 ГК Украины истцами по таким требованиям могут быть соответствующий орган государственной власти или орган местного самоуправления и другие лица, право собственности которых возбуждено самовольным строительством.


Итак, по смыслу статьи 376 ГК Украины требования о сносе самовольного строительства другие лица могут заявлять при доказанности факта нарушения прав этих лиц самовольной застройки. Такой вывод согласуется с нормами статей 3, 15, 16 ГК Украины, статьи 3 ГПК Украины, согласно которым каждый человек имеет право на защиту своего гражданского права в случае его нарушения, непризнания или оспаривания.

Вопросы юристу:

Звоните по телефону: +38 044 362-29-14 спросить юриста