Штрафы для должносных лиц во время проверок.


Закон Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по ограничению вмешательства в деятельность субъектов хозяйственной деятельности» от 22 июля 2014 года установлено штрафы для должностных лиц  за нарушение в ходе проверок.

22 июля был принят, а 17 августа вступил в силу Закон Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по ограничению вмешательства в деятельность субъектов хозяйственной деятельности».

Вышеуказанным законом были внесены изменения в ряд нормативно-правовых актов, в частности и в Кодекс об административных правонарушениях.

Так, в соответствии со статьей 166-21, нарушение, установленного законом, порядка осуществления мер государственного надзора (контроля) в сфере хозяйственной деятельности влечет за собой наложение штрафа на должностных лиц органа государственного надзора (контроля) от пятидесяти до ста необлагаемых минимумов доходов граждан (850-1700 гривен). Те же нарушения совершенные повторно предусматривают штраф от 1700 до 2 550 гривен.

Кроме введения ответственности, упомянутым законом также предусмотрено еще несколько интересных вещей, в частности, недопустимость проведения проверок субъектов хозяйственной деятельности по анонимным и другим необоснованным заявлениям, а также неотвратимость ответственности лиц за подачу таких заявлений и недопустимости проведения мер государственного надзора (контроля) различными органами государственного гадзора (контроля) по одному и тому же вопросу.

http://zakon2.rada.gov.ua/laws/show/1600-18

Вопросы юристу:

Звоните по телефону: +38 044 362-29-14 спросить юриста