Регистрация представительства иностранной компании


представительство иностранного субъекта хозяйственной деятельности - это учреждение или лицо, представляющее интересы иностранного субъекта хозяйственной деятельности в Украине и имеет на это должным образом оформленные соответствующие полномочия.

Исходя из положений ст. 1 Закона Украины «О внешнеэкономической деятельности» представительство иностранного субъекта хозяйственной деятельности - это учреждение или лицо, представляющее интересы иностранного субъекта хозяйственной деятельности в Украине и имеет на это должным образом оформленные соответствующие полномочия.

НК Украины содержит определение понятия «постоянное представительство», которое используется в целях налогообложения представительств иностранных субъектов хозяйственной деятельности. Так, в соответствии со ст. 14.1. 193 НК Украины постоянным представительством - постоянное место деятельности, через которое полностью или частично проводится хозяйственная деятельность нерезидента в Украине, в частности: место управления; филиал; офис; фабрика; мастерская; установка или сооружение для разведки природных ресурсов шахта, нефтяная / газовая скважина, карьер или любое другое место добычи природных ресурсов склад или помещение, используемое для доставки товаров, сервер.

Следует обратить внимание, что представительство иностранного субъекта хозяйственной деятельности не является самостоятельным юридическим лицом, а фактически является подразделением иностранного субъекта хозяйственной деятельности, его создал.

Порядок регистрации иностранных субъектов хозяйственной деятельности регулирует Инструкция о порядке регистрации представительств иностранных субъектов хозяйственной деятельности в Украине, утвержденная Приказом № 30 от 18.01.1996 года Министерства внешних экономических завязок и торговли Украины.

Согласно п. 2 вышеуказанной Инструкции для регистрации в Украине представительства иностранного субъекта хозяйственной деятельности в Минэкономики подаются следующие документы:

  1. заявление;
  2. Выписка из торгового (банковского) реестра страны местонахождения официально зарегистрированного главного органа управления иностранного субъекта хозяйственной деятельности;
  3. Справка из банка, в котором открыт счет иностранного субъекта хозяйственной деятельности.
  4. Доверенность на осуществление представительских функций в Украине, оформленное в соответствии с законами страны, где официально зарегистрировано иностранного субъекта хозяйственной деятельности.

Вышеуказанные документы должны быть нотариально заверены по месту их выдачи, легализованы надлежащим образом в консульских учреждениях, представляющих интересы Украины, если международными договорами Украины не предусмотрено иное, и сопровождаться переводом на украинский язык, который заверяется печатью переводчика. Документы подаются в Минэкономики не позднее 6 месяцев с даты их выдачи в стране местонахождения иностранного субъекта хозяйствования.

В случае, когда на открытие представительства законодательство страны местонахождения иностранного субъекта хозяйственной деятельности требует особого разрешения государственных учреждений этой страны, копия такого разрешения заверенная с соблюдением вышеуказанных требований, должна быть приложена к заявлению.

При принятии документов на регистрацию заявителю выдается номер счета для уплаты государственной пошлины в размере 2500 долларов США.

Если представленные для регистрации представительства документы соответствуют требованиям законодательства, Свидетельство о регистрации представительства выдается не позднее 60 рабочих дней с момента уплаты государственной пошлины.

В Свидетельстве о регистрации представительства указываются:

  • официальное наименование иностранного субъекта хозяйственной деятельности;
  • количество иностранных граждан - служащих иностранного субъекта хозяйственной деятельности, являющихся сотрудниками представительства;
  • регистрационный номер представительства;
  • местонахождение представительства и его филиалов.

Согласно пп. 3.4.1 Порядка учета плательщиков налогов и сборов, утвержденного приказом Министерства финансов Украины от 09.12.2011 г.. № 1588, обособленные подразделения юридических лиц - нерезидентов, которые отвечают определению постоянных представительств согласно ст. 14.1.193 НК Украины (положение которой приводились выше), до начала своей хозяйственной деятельности становятся на учет (регистрируются плательщиками налога на прибыль) в контролирующих органах по своему местонахождению.

При этом представительство нерезидента, осуществляющего исключительно вспомогательную и подготовительную деятельность, не является плательщиком налога на прибыль.

В случае если нерезидент осуществляет свою деятельность в Украине и за ее пределами и при этом не определяет прибыль от своей деятельности, ведется им через постоянное представительство в Украине, сумма прибыли, подлежащей налогообложению в Украине, определяется на основании составленного нерезидентом отдельного баланса финансово хозяйственной деятельности, согласованного с контролирующим органом по местонахождению постоянного представительства.

В случае невозможности определить путем прямого подсчета прибыли, полученной нерезидентами с источником его происхождения из Украины, налогооблагаемая прибыль исчисляется контролирующим органом как разница между доходом и расходами, определенными путем применения к сумме полученного дохода коэффициента 0,7.

Для трудоустройства иностранных сотрудников представительства в количестве, не превышающем указанное в свидетельстве о регистрации представительства, получения разрешения на трудоустройство в Украине не нужно. Работа таких работников осуществляется на основании служебных карточек, оформление которых осуществляется Минэкономики.

Разрешение на трудоустройство иностранцев также не нужен в случаях, предусмотренных ст. 42 Закона Украины «О занятости населения». Согласно этой норме законодательства разрешение на трудоустройство не требуется по следующим категориям иностранцев:

  1. иностранцы, постоянно проживающие в Украине;
  2. иностранцы, которые получили статус беженца или получили разрешение на иммиграцию в Украину;
  3. иностранцы, нуждаются в дополнительной защите, или которым предоставлена ​​временная защита в Украине;
  4. представители иностранного морского (речного) флота;
  5. работники зарубежных средств массовой информации, аккредитованных для работы в Украине;
  6. спортсмены, получившие профессионального статуса, артисты и работники искусства для работы в Украине по специальности;
  7. работники аварийно-спасательных служб для выполнения срочных работ;
  8. работники иностранных представительств, зарегистрированных на территории Украины в установленном законодательством порядке;
  9. священнослужители, которые временно находятся в Украине по приглашению религиозных организаций для осуществления канонической деятельности;
  10. иностранцы, которые прибыли в Украину для участия в реализации проектов международной технической помощи;
  11. иностранцы, прибывшие в Украину для проведения преподавательской и / или научной деятельности в высших учебных заведениях по их приглашению;
  12. другие иностранцы в случаях, предусмотренных законами и международными договорами Украины, согласие на обязательность которых предоставлено Верховной Радой Украины.

Для трудоустройства других лиц, не являющихся гражданами Украины, необходимо получение разрешения на трудоустройство в установленном законодательством Украины порядке.

Работа в представительстве иностранного субъекта хозяйственной деятельности граждан Украины осуществляется по общим правилам, определенным трудовым законодательством Украины.

Следует обратить внимание, что в соответствии со ст. 4 Закона Украины «О сборе и учете взноса на общеобязательное государственное социальное страхование» плательщиками единого социального взноса является в том числе филиалы, представительства и другие обособленные подразделения иностранных предприятий, учреждений и организаций (в том числе международные), расположенные на территории Украины. Отчисления других налогов и обязательных платежей с заработной платы работников представительства также возлагается на представительство.

Запитання до юриста:

Телефонуйте за номером: +38 044 362-29-14 запитати юриста