Начисление ЕСВ с зарплаты иностранца, работающего в иностранном представительстве


Начисление ЕСВ при начислении заработной платы иностранным гражданам, работающим в представительстве иностранной компании, расположенной на территории Украины.

Иностранные граждане, работающие в представительствах иностранных предприятий, расположенных на территории Украины не подлежат общеобязательному государственному социальному страхованию, поскольку на них не распространяется нормы статьи 253 Кодекса Законов о труде Украины (далее - КЗоТ).Соответственно, указанные представительства не являются страхователями для иностранцев в случае начисления и выплаты им на территории Украины дохода в виде заработной платы.При этом заработная плата таких граждан не является базой начисления единого взноса.

Ниже предлагается правовое обоснование изложенной позиции.

Кодекс законов о труде Украины определяет правовые основы и гарантии осуществления гражданами Украины права распоряжаться своими способностями к производительному и творческому труду.

Статьей 253 КЗоТ определено, что лица, работающие по трудовому договору (контракту) на предприятиях, в учреждениях, организациях независимо от формы собственности, вида деятельности и хозяйствования или у физического лица, подлежат общеобязательному государственному социальному страхованию.

Действие Закона Украины "О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование" (далее - Закон о ЕСВ) распространяется на отношения, возникающие при осуществлении деятельности, связанной с ведением учета, условиями и порядком начисления и уплаты единого взноса.Согласно п. 10 части первой ст. 1 Закона о ЕСВ страхователями являются работодатели и другие лица, которые в соответствии с настоящим Законом обязаны уплачивать единый взнос.

Застрахованное лицо - физическое лицо, которое в соответствии с законодательством подлежит общеобязательному государственному социальному страхованию и платит (платило) и / или за которое уплачивается или уплачивался в установленном законом порядке единый взнос (п. 3 части первой ст. 1 Закона о ЕСВ).

Плательщики единого взноса определены частью первой ст. 4 Закона о ЕСВ, к которым отнесены, в частности, работодателей: дипломатические представительства и консульские учреждения иностранных государств, филиалы, представительства и другие обособленные подразделения иностранных предприятий, учреждений и организаций (в том числе международные), расположенные на территории Украины.

И как уже было сказано выше, поскольку на иностранных граждан, работающих в представительствах иностранных предприятий, расположенных на территории Украины, не распространяются нормы ст. 253 КЗоТ, то они не подлежат общеобязательному государственному социальному страхованию.

Запитання до юриста:

Телефонуйте за номером: +38 044 362-29-14 запитати юриста