Общественные организации. Основы создания.


Общественная организация - это общественное объединение, учредителями и членами (участниками) которого являются физические лица.

В свою очередь, общественное объединение - это добровольное объединение физических лиц и / или юридических лиц частного права для осуществления и защиты прав и свобод, удовлетворения общественных, в частности экономических, социальных, культурных, экологических и других интересов.

Следует заметить, что в случае, когда учредителями общественного объединения выступают юридические лица, то такое объединение будет называться "общественный союз". Общественная организация может быть основана исключительно физическими лицами.

Основным профильным нормативно-правовым актом, который регулирует порядок создания и деятельности общественных организаций является Закон Украины №4572-VI "Об общественных объединениях" от 22.03.2012, который вступил в силу 19.04.2012.

Общественная организация может быть создана как юридическое лицо, а также без статуса юридического лица. Также в соответствии с частью пятой статьи первой Закона Украины "Об общественных объединениях" - общественное объединение со статусом юридического лица является непредпринимательским обществом, основной целью которого является получение прибыли.

Следовательно, получение прибыли общественной организацией не является ее основной целью, однако может иметь место, в том числе и для финансирования достижения целей такой организации. Законодательством это не запрещено.

В соответствии с положениями Налогового кодекса Украины, общественная организация может быть признана неприбыльной организацией и соответственно не быть плательщиком налога на прибыль предприятий, даже при условии получения прибыли. Однако, для получения "неприбыльного" статуса общественная организация должна соответствовать определенным условиям. Так пунктом 133.4 Налогового кодекса Украины предусмотрено ряд таких условий, соответствие которым позволит не платить налог на прибыль, а именно:

  • общественная организация создана и зарегистрирована в порядке, определенном законом, регулирующим деятельность соответствующей неприбыльной организации;
  • учредительные документы организации должны содержать запрет распределения полученных доходов (прибыли) или их части среди учредителей (участников), членов такой организации, работников (кроме оплаты их труда, начисления единого социального взноса), членов органов управления и других связанных с ними лиц . При этом не считается распределением полученных доходов (прибыли) финансирование расходов, если они используются исключительно для финансирования расходов на содержание такой неприбыльной организации, реализации цели (целей, задач) и направлений деятельности, определенных ее учредительными документами;
  • учредительные документы общественной организации должны предусматривать передачу активов одной или нескольким неприбыльным организациям соответствующего вида или зачисления в доход бюджета в случае прекращения юридического лица (в результате его ликвидации, слияния, разделения, присоединения или преобразования).
  • общественная организация должна быть внесена контролирующим органом в Реестр неприбыльных учреждений и организаций (порядок внесения в Реестр неприбыльных учреждений и организаций регулируется Постановлением Кабинета министров Украины №440 от 13.07.2016 года "Об утверждении Порядка ведения Реестра неприбыльных учреждений и организаций, включение неприбыльных предприятий, учреждений и организаций в Реестр и исключения из Реестра").

Что же касается создания общественной организации и регистрации ее в соответствующих государственных органах, то это довольно простая и быстрая процедура, однако существуют четко определенные требования учредительных документов общественной организации, не соблюдение которых, как следствие будет отказ в ее регистрации.

Создание общественной организации осуществляется на учредительном собрании его учредителей и оформляется протоколом. Требования к протоколу общественной организации содержатся в статье 9 Закона Украины "Об общественных объединениях".

Так, среди прочего, решение о создании общественной организации должно содержать дату и место проведения учредительного собрания; перечень лиц, которые принимали участие в учредительном собрании; решение о создании общественной организации с указанием цели (задач) ее деятельности; решение об определении наименования; утверждение устава; определения лица (лиц), которое имеет право представлять общественную организацию в правоотношениях с государством и другими лицами и совершать действия от его имени; определение лица, имеющего право представлять организацию для осуществления регистрационных действий.

Протокол учредительного собрания подписывается председательствующим и секретарем собрания.

Требования к уставу общественной организации определены статьей 11 Закона Украины "Об общественных объединениях". Так, данной статьей определен перечень обязательных положений, которые должны быть включены в устав, среди которых:

  • наименование организации и при наличии - сокращенное наименование;
  • цель (задачи) и направления ее деятельности;
  • порядок приобретения и прекращения членства (участия), права и обязанности ее членов (участников);
  • полномочия руководителя, высшего органа управления, других органов управления (далее - органы), порядок их формирования и изменения состава, срок полномочий, а также порядок определения лица, уполномоченного представлять общественное объединение, и его замены (для организаций, не имеющих статуса юридического лица);
  • периодичность заседаний и процедуру принятия решений руководящими органами организации, в том числе путем использования средств связи;
  • порядок отчетности руководящих органов перед его членами (участниками)
  • порядок обжалования решений, действий, бездействия руководящих органов и рассмотрения жалоб;
  • источники поступления и порядок использования средств и другого имущества;
  • порядок создания, деятельности и прекращения деятельности обособленных подразделений (в случае их создания организацией, которая намерена осуществлять деятельность со статусом юридического лица);
  • порядок внесения изменений в устав;
  • порядок принятия решения о самороспуске или реорганизации, а также по использованию его средств и другого имущества, оставшегося после самороспуска, - для организации, которая намерена осуществлять деятельность со статусом юридического лица.Также необходимо помнить, что в случае если планируется получить "неприбыльный" статус для общественной организации, то ее устав также должен содержать определенные Налоговым кодексом Украины, о чем уже упоминалось в этой статье.

Также общественная организация может иметь всеукраинский статус, при условии, что общественная организация имеет обособленные подразделения в большинстве административно-территориальных единиц (областях) Украины, а также подтвердило такой статус в порядке, определенном Законом Украины "О государственной регистрации юридических лиц, физических лиц - предпринимателей и общественных формирований ".

Осуществить регистрацию созданной общественной организации необходимо не позднее чем в 60-дневный срок со дня проведения учредительного собрания.
Сама регистрации осуществляется в порядке, установленном Законом Украины "О государственной регистрации юридических лиц, физических лиц - предпринимателей и общественных формирований", которым определен перечень документов для регистрации и порядок их представления. Документы для регистрации подаются в подразделения Министерства юстиции Украины, осуществляющие регистрацию.
 

Запитання до юриста:

Телефонуйте за номером: +38 044 362-29-14 запитати юриста