Сообщение о принятии работника на работу


Постановлением КМ наконец утвержден порядок уведомления ДФС о приеме работника на работу

3 июля 2015 вступило в силу Постановление КМ о порядке сообщения Государственной фискальной службе и ее территориальным органам о принятии работника на работу (Постановление №413 от 17.06.2015г., опубликовано в Официальном вестнике Украины 2015 года, №50 от 03.07.2015г.).

Данным постановлением наконец утвержден порядок уведомления ДФС о приеме работника на работу, а также Приложением к Постановлению утверждена форма уведомления.

Так, сообщение должно подаваться владельцем или уполномоченным органом (лицом) предприятия, учреждения, организации или физическим лицом в территориальный орган ДФС по месту учета в качестве плательщика единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование.

Сообщение в утвержденной форме согласно приложению должно быть подано до начала работы работника по заключенному трудовому договору. Такое сообщение может быть подано тремя способами, а именно:

  1. средствами связи с использованием электронной цифровой подписи;
  2. на бумажных носителях, вместе с копией в электронной форме;
  3. только на бумажных носителях, если трудовые договоры заключены не более чем с пятью лицами.

Частью 3 ст.24 КЗоТ определено, что работник не может быть допущен к работе без заключения трудового договора и уведомления центрального органа исполнительной власти по вопросам обеспечения формирования и реализации государственной политики по администрированию единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование о приеме работника на работу в порядке, установленном Кабинетом Министров Украины.

Напомним, что трудовой договор, в соответствии с ч.1 ст.24 Кодекса законов о труде может быть заключен как письменно так и устно. В случаях, предусмотренных этой же статье, трудовой договор должен быть заключен только в письменной форме.

Так что к фактического допущения работника к работе обязательно необходимо подать в территориальный орган ДФС сообщение о приеме работника на работу.

Конкретно определенная ответственность за непредставление уведомления о приеме работника на работу законодательством не установлена, поэтому в соответствии со ст. 265 КЗоТ применяется абз.5 ч.2 статьи - нарушение других требований трудового законодательства. Санкция за нарушение других требований трудового договора предусмотрена в размере минимальной заработной платы.

Как вывод, для недопущения наложения штрафных санкций необходимо сообщать ДФС о принятии работника работы именно до того как такой работник приступит к исполнению трудовых обязанностей.

В случае пропуска установленного срока уведомления, кадровой службе необходимо немедленно обратиться в юридическую службу предприятия или к обслуживающей юридической компании для недопущения наложения санкций на предприятие.

 

Запитання до юриста:

Телефонуйте за номером: +38 044 362-29-14 запитати юриста